Жүргізілген кәсіптік бағдар беру жұмысы туралы ақпарат

Информация о проведенной профориентационной работе с учащимися

Красноярской СШ№2 за 2019-2020 учебный год

Одно из приоритетных направлений воспитательной работы в школе является профессиональное воспитание, вся информация по его содержанию отражается в воспитательном плане школы. Содержание реализуется через учебную и внеучебную деятельность. Основные мероприятия отражены в воспитательном плане, который составляется на год. Главная задача: формирование способности к социальному, деятельностному и культурному самоопределению на основе выбора хозяйственно-трудовой деятельности в современных условиях.

В школе имеется уголок профориентационной работы, на котором в течение учебного года постоянно обновляется информация.

Ответственный за профориентационную работу в школе заместитель директора по УВР Гибнер Т.В.

Количество учащихся, охваченных профориентационной работой – 509 /с 1 по 11 классы/.

Во всех классах с 1 по 11 в течение учебного года проводятся классные часы  «Выбор профессии», «Моя будущая профессия», «В мире профессий», «Профессии 21 века».

Более целенаправленно данное направление воспитательной работы реализуется в 9, 11 классах через работу с учащимися и родителями. Всего выпускников 9-х классов в 2019-2020 учебном году – 37, 11-х классов – 18

Для учащихся и родителей 9, 11-х классов проводятся встречи, круглые столы с представителями колледжей, ВУЗов РК и РФ: «Агротехнический колледж №3 с. Красный ЯР», СТК №1, ВТШ, колледж культуры, Многопрофильный колледж гражднской защиты, колледж «Арна», Университет им А. Мырзахметова, университет им Ш.Уалиханова, Евразийский национальный университет им Л.Гумилева, Костанайский государственный педагогический университет им. У.Султангазина, Томский государственный университет, Омский государственный университет путей сообщения.

Учащиеся 9,11-х  классов  в течение года принимают участие в  Днях открытых дверей, проводимых учебными заведениями города.  Проводят экскурсии на производства и  предприятия г.Кокшетау и с. Красный Яр.

Психологом школы и классными руководителями проводятся тестирования и анкетирования среди выпускников: тест Дж. Голланда на определение профессионального типа личности, дифференциально-диагностический опросник Климова.

Результаты тестирования и анкетирования были доведены до сведения родителей. В классах оформлены уголки профориентации. В течение года проводятся встречи с выпускниками нашей школы, которые обучаются в высших и среднеспециальных учебных заведениях РК и РФ.

Исп. Т.Гибнер

Жаңартылған күні: 20.05.2020 23:00