МЕКТЕП ФОРМАСЫ ТУРАЛЫ ЕРЕЖЕ

родительского комитета

протокол от 15.05.2016г. № 2

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ

Настоящим Положением устанавливаются определения школьной формы и устанавливается порядок ее ношения для обучающихся 1 – 11-х классов школы №2 от 15.05.16г.

1. Необходимость перехода школы на единую школьную форму:

- Форма дисциплинирует человека;

- У детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание идти в школу;

- Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом ученического коллектива;

- Дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к этой школе;

2. Правила ношения

2.1.Порядок ношения формы, установленный данным Положением, является обязательным для обучающихся 1 – 11-х классов школ.

2.2.Обучающиеся 1-11-х классов носят форму ежедневно в течение всего времени нахождения в школе.

3. Требования к форме.

3.1.Парадная форма для учащихся 1 – 11 классов.

Юноши – белая мужская (мальчиковая) рубашка, пиджак темно-синего цвета, джемпер темно-синего цвета, брюки темно-синего цвета, туфли.

Галстук или бабочка по желанию.

Девушки – белая блуза рубашечного покроя, джемпер, юбка  темно-синего цвета (прямая) рекомендованная длина юбки выше колен не более  7 см  и ниже колен не более  7 см, классический жакет темно-синего цвета, брюки классического стиля от талии (не выше щиколотки).

3.2. Повседневная форма

Юноши –основной составляющей является пиджак (темно-синего цвета) , рубашка (короткий или длинный рукав) постельных тонов, брюки, туфли. Галстуки или бабочки по желанию.

Девушки –  основной составляющей является пиджак или сарафан (темно-синего цвета), блуза  рубашечного покроя, водолазка (цвет -однотонные пастельные тона), брюки классического стиля от талии (не выше щиколотки), юбка  (прямая), рекомендованная длина юбки выше колен не более  7 см  и ниже колен не более  7 см.

3.3Для юношей и девушек обязательна аккуратная деловая прическа. Для девочек распущенные длинные волосы недопустимы.
3.4.На уроки физической культуры учащиеся должны переодеваться в спортивную форму.

3.5.Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

В дни проведения торжественных линеек, праздничных мероприятий, праздников школьники надевают парадную форму.

Без школьной формы учащиеся на занятия не допускаются.

Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной и одежды бельевого стиля.

ЗАПРЕЩЕНО:

-Использовать в качестве аксессуаров к школьной форме массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж и маникюр, ремней с массивными пряжками.

-Ученикам школ находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе.

-В качестве повседневной формы использование спортивной формы, а также использование спортивной обуви.

Обязанности родителей:

Родители (законные представители) самостоятельно обеспечивают обучающихся одеждой делового стиля.

Контролируют внешний вид обучающихся перед выходом в школу в соответствии с требованиями Положения.

Порядок введения и механизм выполнения требований Положения.

Члены администрации, классные руководители контролируют внешний вид обучающихся, требуют выполнения Положения всеми участниками образовательного процесса.

Жаңартылған күні: 04.02.2021 09:39
Құрылған күні: 11.07.2023 13:33