Көркемдік-эстетикалық цикл мұғалімдерінің ӘБ / 2020-2021

ОТЧЕТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

Предметной недели

ШМО учителей художественно – эстетического цикла

Школьная предметная неделя художественно – эстетического цикла проводилась в соответствии с планом методической работы Красноярской средней школы №2 и графиком предметных недель. План был утвержден директором Красноярской средней школы №2  - 12.10.20 г. (Приложение 1).

Ежегодно учителями – предметниками входящими в состав методического объединения с целью повышения профессиональной компетентности в рамках плана методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся. В состав методического объединения учителей естественно – эстетического цикла входят 8 учителей: Ларина С.Н., Мейрамова А.Ж. – учителя технологии; Ивашкевич Л.В., Жусупов Ж.Д., Успанова И.Е.  – учителя физической культуры; Гибнер Т.В. – учитель музыки; Еслямов Т.Ж., Исенов И.И. – учителя художественного труда.

Задачи предметной недели:

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов через подготовку, организацию и проведение мастер классов и онлайн мероприятий

- вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам; - выявление обучающихся, обладающих творческими способностями;

- пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения.

В рамках предметной недели проводились:

- мастер-классы по предмету;

- онлаин  мероприятия по параллелям учебных классов и между параллелями

-  спортивные челенджи - выставки рисунков и поделок

-   онлаин фестивали по музыке. По итогам недели наиболее активные еѐ участники награждались грамотами. По окончании предметной недели на заседании методического объединения был проведен анализ мероприятий, организованных в ходе недели.

В работе недели Естественно – эстетического цикла приняли участие учащиеся 1-4, 5-11 классов.

Предметная неделя была проведена в указанные сроки, согласно утверждѐнному плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей.

Дети не ходят в школу, не всегда могут посещать спортивные секции.  Но  и дома можно работать над улучшением физической формы

В рамках проекта “Оставайся дома. Оставайся в форме” запустили челендж в социальных сетях где призывали участников поддерживать спортивную форму, тренируясь дома, и делиться фотографиями и видео домашних тренировок. В челлендже приняли учащиеся 9-11классов это отличный способ не дать себе расслабиться и не потерять тонус. А также оставаться на связи с единомышленниками, делиться своими домашними тренировками и наблюдать за успехами друзей.

15.10.20 в режиме онлаин  был проведен  мастер-класс  «Любите живопись, поэты!  по курсу «Живопись» поэтапное выполнение натюрморта для учащихся 7-8 классов. Мастер –класс провели учителя художественного труда Еслямов Т.Ж. и Исенов И.И.

Также в режиме онлайн учителем технологии  Лариной С.Н. был проведен  Мастер-класс «Овощной букет» просто, актуально и оригинально.

Учителя начальных классов провели  выставки рисунков учащихся 1-2 кл  «Наполним радугой сердца» и  выставки поделок «Дары осени» учащихся 3-4 кл.

Было очень много интересных работ особенно постарались учащиеся 1-х классов по поделкам и учащиеся 4-х классов по рисункам выбирали те что оказались трудоемкими, эстетически оформленные работы.

На предметной неделе учителя секции показали свою сплоченность, профессионализм, трудолюбие, взаимопомощь. Закончилась неделя подведением итогов по её проведению, где были обсуждены все моменты проведения недели, выявлены плюсы и недочеты, которые взяты на вооружение учителями секции.

Руководитель ШМО учителей художественного труда,

физкультуры и  музыки